Обзор Football Manager 2013

Обзор Football Manager 2013

В выходе Football Manager 2013 имеется что-то кощунственное: по причине того, что многие годы основа серии безоговорочно представлялся реализм, сейчас включение нового, доработанного хорошего режима Classic в игру думается уже в какой-то степени предательством ее совершенств. Но те из вас, кто переживает, что от этого имело возможность пострадать уровень качества игры, делает это зря: полная версия нового Football Manager увлечет вас на столько же времени, как и прошлые (в случае если еще не больше). Легко загрузите игру – и сразу же увидите, сколько хороших трансформаций случилось с ней в сравнении с прошлым годом.

И было сообщено так: «Воистину отныне и до скончания столетий любая последующая версия Football Manager в сравнении с предыдущей будет потребовать для прохождения все больше времени и становиться все сложнее. И без того не будет прекращаться , пока, наконец, в один прекрасный день у менеджеров команд не покажется возможность выбирать все, впредь до цвета трусов для собственных игроков. А геймеры будут в неописуемом восхищении от того, что сезон в игре необходимо проходить продолжительнее, чем он продолжается в действительности».

– заявление от разработчиков игры, Спорт Interactive.

Первое, что кидается в глаза – это полное изменение интерфейса. Сейчас на панели навигации имеется всплывающие меню, а в целом сама панель выглядит аккуратнее. Хоть вам и потребуется некое время, дабы привыкнуть к ней, но когда вы освоитесь, то не сможете не обратить внимания на меньшее количество кликов, нужное с целью достижения нужного результата. Новый дизайн панели навигации не будет трудиться идеально, в то время, когда окно игры свернуто до меньших размеров, чем монитор, но в целом данный элемент стал красивее и рациональнее.

Особенно радует море нужной информации – календарь, новости и другое – с которой возможно ознакомиться на протяжении демонстрации окна загрузки.

Режим игрового дня также был существенно улучшен, и сейчас вы чувствуете себя неотъемлемым элементом матча команды более чем в каждый прошлой версии. Ваш помощник всегда находится на связи с вами при помощи всплывающих сообщений, похожих на Twitter. Так вы имеете возможность выяснить, имеется ли в распоряжении нападающего соперника лишнее свободное пространство без необходимости прибегать к детальному анализу тактико-технических показателей матча.

Пункты меню в новой игре отображаются в достаточно ненавязчивой манере, а информация о команде (к примеру, текущее состояние ваших игроков и рейтинг матча) по умолчанию показывается на протяжении повторов лучших моментов. Необходимо признать, что раньше мне причиняло много хлопот изменение тактики на протяжении матча (как правило – из-за собственной лени). Но сейчас, в то время, когда у вас показался ассистент, решения на протяжении матча начало принимать намного легче.

В первый раз у меня появилось чувство, что управление командой по ходу матча так же принципиально важно, как и семь дней изнурительной подготовки, этому матчу предшествовавшие.

Грех жаловаться на увеличение сложности хорошего режима игры. Но мне весьма интересно, как много игроков честно радуется возрастающему из года в год количеству разнообразных качеств, каковые нам приходится учитывать? К примеру, так же, как было сделано раньше с «беседами в раздевалке», ответы на пресс-конференциях сейчас смогут произноситься с различным эмоциональным оттенком и приводить к разным последствиям.

Тренировочный и скаутский процесс так же был большим образом доработан (просматривай – «усложнен»). И не смотря на то, что меня радует, что в целом за последние пять лет это направление подверглось мельчайшим трансформациям, я в очередной раз задаюсь вопросом: «Кто из вас, играясь в прошлогоднюю версию Football Manager, не желали бы, дабы в игре повысилась в конечном счете эффективность проводимых тренировок, а не только время, которое на них тратится?»

Радует лишь, что, как и неизменно, важным за все эти сложные рутинные моменты вы имеете возможность назначить собственного ассистента. Но любой раз, в то время, когда вы передаете ему какую-то из собственных обязанностей, делается мало страшно: так как из-за его непродуманных действий команда может больше утратить, чем купить. В частности, если вы руководите командой в низших лигах (соответственно – оперируете меньшими бюджетами) и наймете плохого ассистента (по причине того, что на хорошего просто не хватает денег), то данный человек может натворить таких дел с тактикой, тренировочным процессом, общением с репортерами и пр., что вы проклянете тот сутки, в то время, когда решили иметь с ним дело.

И вот как раз такие вещи выделяют хороший режим Classic, делая его непредсказуемым и захватывающим. Количество разных игровых параметров, воздействующих на финал каждого матча, так громадно, что вы легко физически не имеете возможность просчитать, какой из них необходимо учитывать в определенный момент времени. Само собой разумеется, на помощь неизменно может прийти счастливая случайность, но как правило вы кроме того не сможете проанализировать обстоятельства поражения, по причине того, что задача вычисления не сильный звена в ваших умозаключениях, касающихся управленческих ответов, сведется к поиску тёмной кошки в чёрной помещении.

Из года в год глубина игры все возрастала и возрастала. И в финише-финишей это шансы принятия неправильных ответов, и, как следствие – добавило среднестатистическому игроку отрицательных эмоций и стресса.

К счастью, в текущем году пресловутый среднестатистический игрок может набраться воздуха спокойнее: у него наконец-то показался выбор.

В случае если у Championship Manager 00/01 (довольно часто именуемого фанатами лучшим за всю историю) и возможно хороший наследник, то на эту роль может подойти только Football Manager Classic. Он объединяет в себе все лучшее, что было в данной игровой франшизе за последние десять лет. Наряду с этим в нем нет ничего лишнего и ему удается передать тот дух настоящего наслаждения от игры, о котором мы практически забыли за постоянным просчитыванием самые выгодных стратегий с целью достижения успеха.

Несложнее говоря, сейчас, в первый раз за многие годы, вы имеете возможность позволить себе проходить солидную часть сезона практически на полном «расслабоне».

Во многом как раз таким неизменно и должен был быть Football Manager: выбираешь себе команду в субботу с утра, и побеждаешь с ней Премьер-лигу уже во втором сезоне к вечеру воскресения. Хороший режим Classic начал требовать к себе меньше времени и приводить к меньшой зависимости – так увеличив лояльность взрослой аудитории, которая не готова тратить месяцы на компьютерную игру. Но, при наличии у вас жажды, он может свободно превратиться в пожирателя вашего времени (в случае если начнёте начинать следующий сезон сразу же по окончании победного прошлого).

А вот что вправду кардинальным образом изменилось – так это количество нервных клеток, теряемых вами при прохождении игры: сейчас большая часть из них остаются целы.

Как пример заберём мое выступление в роли менеджера команды в прошлогодней версии Football Manager. По итогам каждого последующего сезона команда под моим управлением приближалась все ближе и ближе к победе в чемпионате. Вследствие этого половина игроков начала требовать увеличения заработной плата, а денег для для того чтобы шага у меня не было.

Исходя из этого в новом сезоне мне было нужно заменить дорогостоящих игроков более недорогими (а соответственно – менее квалифицированными). В следствии команда начала быстро падать в таблице, и уже по окончании первого круга мы были в аутсайдерах.

В Football Manager Classic подобная драма забрала бы не более одного-двух часов вашего драгоценного времени. Тут, в случае если у вас не срабатывает выбранная тактика либо не «выстреливают» купленные футболисты, то всего лишь пара кликов разрешают попытаться новую стратегию, которая может стать успешной. В прошлых предположениях вся история, обрисованная мной, занимала чуть ли не целую семь дней. Любой раз по окончании проигрыша мне нужно было садиться и разбирать, какой из сотен вероятных вариантов развития выбрать чтобы исправить незавидное положение дел: возможно, стоило на десять процентов усилить показатели защиты либо поменять установки, приобретаемые игроками перед матчами. Но до верного ничего не было известно, и все действия предпринимались по большей части наудачу.

После этого поражения длились, дни шли, и ничего от моих «умных» действий значительно не изменялось. Спустя семь дней я : месяц моего настоящего времени, израсходованный на вымышленную команду, прошел впустую.

В новой же игре в вашем распоряжении появляется новый режим Challenge, в котором бразды правления командой возможно забрать прямо среди сезона и уже к его завершению постараться добиться с ней успеха, перепробовав очень много разных дорог для его успехи. Еще одной отличительной чертой данного режима, дешёвого только в качестве дополнительной опции к хорошему, имеется низкая степень поглощения им вашего времени, сопровождаемая столь же незначительной стрессоотдачей.

В новом хорошем режиме Classic стало вероятно избегать блокировки некоторых игровых настроек посредством внутриигрового магазина. И как бы затем не возмущались консерваторы, но лично мне возможность поставить собственного «сына» в главный состав либо подписать Криштиану Роналду думается хорошим развлечением, которого многие ожидали от Football Manager уже несколько год. Добрая половина этих возможностей в любом случае станет непременно дешева гениальному и настойчивому менеджеру при условии успехи ним определенного прогресса. Исходя из этого обвинять Спорт Interactive в том, что они желают взять с игроков дополнительную прибыль, было бы нетактично: в игре всем даны равные возможности.

К тому же, помните, сколько денег пошло на разработку Football Manager 2013 и как компания всегда страдает от пиратского распространения собственных продуктов.

К тому же, как в хорошем, так и как и всегда имеется опция мультиплеера, в который возможно играться через Steam. Также, в первый раз в онлайн-режиме стали дешёвы доски фаворитов: сейчас у вас стало возмможно сравнивать собственные результаты с лучшими футбольными менеджерами мира. А в новом формате «один на один» вы сможете создавать личные турниры, в которых будут играться команды из сохраненных вами одиночных игр.

И со всем этим справляться существенно проще, чем с любым онлайн-режимом в прошлых предположениях: соответственно, больше людей будут соревноваться с настоящими соперниками, что также не имеет возможности не радовать.

Сейчас же нам остается лишь осознать, в каком направлении серия будет развиваться дальше. Football Manager уже в течении многих лет предлагает нам возможность насладиться самыми широкими возможностями управления ФК. Но разве как раз этого желает большая часть из нас?

С каждым годом полная версия игры делается все сложнее, а исходя из этого много игроков будет переходить на Classic. И в случае если хорошая версия будет набирать популярность (в частности так и должно произойти), то в скором времени она сможет превратиться в отдельную полноценную игру. Будут ли в Спорт Interactive инвестировать в полную версию, в случае если вся аудитория поклонников серии будет окончательно перехвачена ее младшей сестрой?

Тут свободно все может закончиться, как в сказке про зайца и лисицу. Перед тем, как в моих руках была копия игры недавно, мне казалось, что хорошая версия будет чем-то наподобие игры для мобильных устройств: приятным дополнением, но ни более того. Но по окончании того, как израсходованное мною время на развитие команды начало достаточно скоро приносить хорошие плоды, я начал смотреть на нее вторыми глазами. Правда в том, что уже приблизительно с середины нулевых Football Manager с каждым годом только разочаровывал меня: так как добиться более-менее приличных результатов за разумные временные рамки было фактически нереально.

И пускай в FM Classic все также дается не за одну 60 секунд, но я хотя бы не трачу на игру в него значительно меньше собственных нервных клеток.

Выбор предстоит нелегкий: прямо на данный момент передо мной на экране заглавия двух подразделов одной игры: Football Manager и Football Manager Classic. Кроме того не знаю, куда нажимать. А что бы выбрали вы?

Football Manager 2013 Дата выхода: 1 ноября 2012 Издатель: Sega Разработчик: Спорт Interactive Жанры: Симулятор / Мультиплеер Платформы: PC В рейтинге игр: 96 место Оценка редакции: 78 % Стоит играться? (на базе оценок читателей) Да Оценка читателей: +1- +

Football Manager 2013 / Обзор игр / Cyber-Game.TV /


Увлекательные записи

самые релевантные статьи, подобранные как раз для Вас:

  • Обзор F1 2013

    Современная машина класса Формула 1 имеет больше сходства с инопланетным кораблём, чем с припаркованным около вашего дома хэтчбеком. Двигатель, обороты которого искусственно ограничены отметкой…

  • Обзор Might and Magic X: Legacy

    Быть может, франшиза Might Magic уже не обладает той силой бренда, которой обладала ранее, но уж точно не испытывает недочёта в преданных поклонниках. Сейчас она иногда мелькала…

  • Обзор Call of Duty: Black Ops II

    Посмотрим правде в глаза — я знаю, для чего вы тут. Вы желаете определить, станет ли эта игра той, что совсем всё перевернёт и вынудит людей плеваться в сторону Call of Duty. Мне понятны ваши…

  • Обзор Europa Universalis IV

    Не обращая внимания на то, что Europa Universalis IV – четвёртая игра в глубокоуважаемой серии, она росла в тени Crusader Kings II, что нежданно, но заслуженно получила более широкую аудиторию, чем её…

  • Dragon Age II, обзор

    Настоящий фанат Dragon Age просматривал параграфы Кодекса. Предположительно. У меня имеется одна знакомая студентка, выбиравшая себе ноутбук по принципу «дабы отправился Dragon Age 2», но про ее литературоведческие…