Превью игры Saboteur, The (2009)

Том Френч (Tom French) из Pandemic Studios как будто бы сбежал из Brutal Legend. Торчащая «ирокезом» прическа, густая борода в стиле фронтмена «железной» группы, ворох украшений на пальцы и шея, унизанные кольцами, — чем не ассистент Эдди Риггса? Лишь в руках у него не гитара, а геймпад — Френч привез в Лондон свежий билд экшена The Saboteur.

«Nazis! I hate these guys!»

Системные требования Core 2 Duo/Athlon X2 2.4 ГГц 2 Гб памяти GeForce 7800 GTX/Radeon HD 2600 8 Гб на винчестере Рекомендуемые требования Core 2 Quad/Athlon X4 2.8 ГГц 3 Гб памяти GeForce 8800 GT 8 Гб на винчестере

Данный диверсант — не шпион, не солдат, а ирландский гонщик-сорвиголова. До Второй мировой войны Шон Девлин был лучшим в команде Marini (просматривай: Bugatti). Сейчас он — олицетворение Фрэнка Буллита, Джона Макклейна и Индианы Джонса. В отличие от настоящего прототипа, Уильямса и-Уильяма (William Grover-Williams), завербованного английской разведкой с целью проведения операций во Франции, Шона не заботит война. Нацисты, танки и оккупированный Париж — всего-навсего сцена для ветхой как мир истории о мести. Девлин не желает геройствовать, но перевернет все вверх дном и устроит восстание, только бы поквитаться с теми, кто убил его приятеля.

Для начала Шону предстоит удрать с фабрики концерна Doppelzieg (просматривай: Mercedes) — давешних соперников Marini и… поставщиков техники для Рейха. Вопреки заглавию, The Saboteur не принуждает к «стелсу» и, как положено всякой «песочнице», предлагает пара способов достигнуть цели, но лобовой путь неизменно страшнее. «Bullets really hurt», — говорит Френч. Лучше прильнуть к стенке, тем более что Девлин делает это машинально.

Программисты Pandemic израсходовали много сил, дабы храбрец верно применял укрытия и не «прилипал».

Еще больше стараний положено в видеоряд. Забранный немцами Париж — практически что черно-белое кино. Лишь алые знамёна со свастикой, капли крови, сочные взрывы да желтые квадратики окон в зданиях показывают на то, что когда-то мир был многоцветным. Добиться для того чтобы результата непросто. В случае если краску, изображение станет плоским и неинтересным.

Взглянув фильмы «Перечень Шиндлера» и «Город грехов», авторы покинули отдельные тона и добавили подсветку, выделяющую серьёзные предметы, цели и противников заданий.

Палитра отражает и волю французского народа к борьбе. Делая миссии, Девлин район за районом ослабляет металлическую хватку Гитлера. Чем бросче краски, тем меньше патрулей и тем активнее действует Сопротивление.

Кроме того прохожие смогут осмелеть и ввязаться в драку. Френч «отвязывает» камеру и поднимает ее в небо, чтобы продемонстрировать огромную глубину прорисовки и текущий расклад сил в Париже — брызжущие цветом кварталы соседствуют с чёрными тучами. Вот так выглядит город с высоты Эйфелевой башни. Френч повторяет девиз Assassin’s CreedПревью игры Saboteur, The (2009): «В случае если вам думается, что на объект возможно залезть, значит, так и имеется».

Хоть на 300-метровую громадину.

Inglorious basterd

Акробатика — не единственное, что роднит героя и Альтаира The Saboteur. К примеру, сценки, где германский патруль вытряхивает душу из какого-нибудь гражданина. Спася парижанина, Шон получит мало денег на приобретение снаряжения для повстанцев.

Не забыт и социальный «стелс» — Шон может переодеваться, действительно, об этом Pandemic пока не говорит.

Но с гордостью демонстрирует миниатюрный Париж, лишенный безлюдных пространств. Забрав за базу довоенные карты, разработчики поменяли масштаб, бережно расставили узнаваемые достопримечательности, улицы и ключевые здания. Стремясь избежать укоров в штамповке, они возводили столицу Франции из LEGO-образных «кирпичиков», неизменно тасуя балконы, фасады и знаки.

Вышло весьма похоже: строения налезают друг на друга и сливаются крышами, открывая простор для зрелищных погонь.

Ясно, что семь дней Saboteur уходит корнями в Grand Theft Auto. Да, в ней нет халявного автоприцела, как в GTA 4 (почему перестрелки напоминают консольную Call of Duty 4), но полно и других характерных линия. Скажем, «круг преследования» на мини-карте и индикатор опасности, бесплатно что вместо «звездочек» тут «Escalation 1» (2, 3, 4, 5).

Разозлите фрицев до четвертой ступени, и к себе домой мигом нагрянет милицейский вертолет армейский дирижабль.

Техники, само собой разумеется, хватает. Кроме спортивного болида «Аврора», нам разрешат руководить рядовыми машинами, мотоциклами, лимузинами, танками и… тракторами. Особенное внимание уделено модели вождения, дабы игроки смогли рассекать по узким, извилистым улочкам и лихо вписываться в повороты.

О цеппелинах грезить не следует — поэкспериментировав на ранних этапах, авторы скоро осознали, что нет ничего тоскливее полета на медленной, неповоротливой махине.

Не рассчитывайте и на полномасштабные разрушения в духе Mercenaries 2. Франция — не «банановая республика» XXI века, Девлин — не терминатор, да и движок у The Saboteur собственный, с иголочки. коробки, снайперские башни, необходимые бочки с бензином… Не более того. Оружие также хорошее: крепкие ирландские кулаки, люгер, винтовки, MP40, огнемет, «Панцершрек», плюс вымышленные «экстремальные» образцы. Какие конкретно как раз, Френч не уточняет, но обещает, что все они трудятся по законам физики. «Прокачка» отсутствует, но храбрец приобретает «перки».

К примеру, «Marksman» за меткую стрельбу по черепушкам.

Coming soon-ish

Отомстит ли Шон Девлин за товарища? Очистит ли Париж от серой дряни? Смоет ли позор с Pandemic Studios, вляпавшейся в Mercenaries 2 и The Lord of the Rings: Conquest?

Об этом мы определим через… «Сроки выхода не выяснены», — отрезает Френч.

Видео обзор игры — The Saboteur


Увлекательные записи:

Наиболе релевантные статьи, подобранные как раз для Вас:

  • Превью игры Left 4 Dead

    Режим совместного прохождения в шутерах — в большинстве случаев только приятное дополнение к одиночной кампании и к «настоящему» мультиплееру. В будущей Left 4 Dead выговоры расставлены в противном случае. «Сингла» в…

  • Превью игры Republic: The Revolution

    Революция, о которой так много говорили… С чего начинается каждая глобальная стратегическая игра? С того, что вас выбирают, выдвигают на какой-то пост либо же вы сами его захватываете. Не забывайте,…

  • Превью игры Dungeon Siege 2

    У расхожего штампа «убийца Diablo» забавная история. Начиная с 1997 года данный титул празднично вручался каждой action/RPG, но действовал в лучшем случае до дня релиза, а в большинстве случаев — до выхода…

  • Превью игры Syndicate (2012)

    Новый Syndicate — игра с сложной судьбой, прямо как у творений Bullfrog Productions. За 4 года, прошедших со дня анонса таинственного «Project RedLime», команда Starbreeze Studios очень сильно…

  • Saboteur, The (2009): Превью игры

    Вторая Мировая война — несомненно одна из самых популярных и денежно удачных тем компьютерных игр. Закат жанра предрекали ещё лет пять назад, но как показывает реальность, конвейер и не…