Обзор игры SimCity (2013)

Самый сложный период студии Maxis за всю историю ее существования наконец-то закончен. Катастрофический срыв запуска новенькой SimCity из-за неприятностей с официальными серверами Electronic Arts был выправлен по окончании пяти быстро состряпанных заплаток. Клиенты уже простили разработчиков за мучительные первые дни по окончании релиза и благодарят за надеющийся им бесплатный презент в качестве извинений издателя.

Неудача была через чур незначительной на пути эволюции серии с 20-летней историей. Почетное место в ней занимает любой проект, кроме того экспериментальная, не смотря на то, что и излишне детская SimCity Societies. Вопреки всем сомнениям, скептицизму западных критиков и консервативным взорам поклонников SimCity 4, студия Maxis снова дарит нам шедевр жанра градостроительных симуляторов с глубоко проработанным менеджментом и очень приятным графическим оформлением. Наряду с этим разработчики не побоялись кардинально поменять концепцию серии и бесповоротно послали игру в онлайн.

Сейчас в рамках обзора мы определим, из-за чего они так категоричны в отрешении от оффлайна и что в действительности ими движет — желание получить на популярности проекта по аналогии с The Sims либо рвение создать наглядный пример игры будущего с сильной социальной составляющей?Обзор игры  SimCity (2013)Разработчики старались стилизовать поселения SimCity под масштабные модели городов за счет размытия и светофильтров фона.В честь открытия города раздали спички — на фейерверк не хватило денег

Я не забываю, как в 2007-м году, фактически уже перед запуском злополучной Societies, все верили в успех игры. Одни давали ей громкое имя SimCity 5, другие радовались новому концепту с разномастными городами, третьи верили, что это лучший преемник сверхпопулярной четвертой части. Но мечтам не суждено было сбыться — над проектом трудились совсем другие люди из Tilted Mill Entertainment.

В итоге мы взяли градостроительную аркаду для детей с некоторыми элементами именитого изобретения Уилла Райта (Will Wright), тогда как поклонники серии просили разработчиков легко незначительно улучшить и без того фактически совершенную «четверку».

В прошедшем сезоне была объявлена очередная SimCity, заявившая о себе подобно собственной предшественнице. На богатства Electronic Arts была совершена роскошная рекламная кампания, по окончании чего игра начала закрадываться в соцсети, на страницы сайтов и журналов игровых изданий. Как и прежде — громадный перечень обещаний. Но в этом случае в придачу к ним прилагались дорогостоящая разработка GlassBox с честной симуляцией судьбы виртуального города, участие в проекте проверенных разработчиков из Maxis и нескончаемое общение с игроками.

Казалось бы, сомнениям и места быть не должно. Но печальный опыт Societies настораживал, да и крыло издателя Electronic Arts уже не смотрелось таким надежным, как раньше.

Как выяснилось по окончании релиза, опасения все-таки оправдались, но только в малом степени. отсутствие и Небогатый опыт вменяемых экспертов в кадровом составе издательства стали причиной тому, что творение Maxis на какое-то время выяснилось неиграбельным. Погрузиться в изучение SimCity возможно лишь по окончании подключения к серверам, которых на момент запуска было через чур мало.

На протяжении семи дней разработчики совместно с EA пробовали исправить обстановку. Были отключены многие внутриигровые функции, в числе которых были главные для проекта изюминки — региональная торговля и глобальная статистика. Кое-какие из них (не самые серьёзные) отключены до сих пор и на неизвестный срок.В SimCity новые строения продаются либо сдаются в аренду, позже становятся негодными для проживания и в конечном итоге будут покинуты либо перестроены.Западная игровая пресса вследствие этого фактом подняла громадную шумиху около проекта. Наименование SimCity в сочетании со словом «трагедия» попало кроме того в ведущие денежные газеты США и на семь дней стало еще более популярным запросом в светло синий, чем слово «отец».

Игроки попросту не осознавали, из-за чего они не смогут взять собственный товар, за что уплатили полную сумму. Нужно ли сказать, как сожалели о неудаче сами разработчики и Electronic Arts? Продажи тем временем шли очень хорошо — об этом было сообщено официально, не смотря на то, что правильных данных до сих пор никто не публикует. Денежные эксперты отмечают, что издатель кроме того готовится к рекордам.

В действительности, это грандиозный успех на фоне малом неудачи.

Глава горадминистрации выбирает между громадным и мелким — посерединке!

Такое стало вероятно ввиду больших изменений в серии. Посудите сами. Раньше во главе предоставленного нам региона стоял один либо кроме того пара мегаполисов с фабриками, жилыми кварталами и бизнес-центрами площадью 4×4 километра. К нему примыкали города мельче — участки размером всего 1 квадратный километр с целью проведения инфраструктуры либо создания агрокомплексов и участки 2×2 километра для второстепенных пригородов. Такие же двухкилометровые рамки ограничивают свободу и в SimCity (2013), что стало причиной бурю негодования среди игроков.

Мол, деградируем, приятели.

Но многие так и не заметили сути концептуальных трансформаций за пеленой первых впечатлений. Большая часть регионов в новой SimCity представляют собой агломерации из маленьких поселений. Отечественная задача — вынудить агломерацию получить в едином организме. К примеру, в состав Москвы всегда принимались все новые города, каковые неспешно становились частью мегаполиса с миллионами обитателей. В SimCity мы развиваем такой же громадный город.

В его состав мы включаем пара маленьких пограничных поселков, любой из которых возможно перевоплотить в процветающий бизнес-центр, промышленный район либо спальные кварталы.

В перечне заготовленных регионов кроме этого имеется такие территории, где кое-какие территории обособлены от мегаполисов. Тут возможно создавать дополнительные пригороды либо федеральный объект, к примеру аэропорт. В любом случае все они будут связаны в единую сеть с неспециализированной региональной инфраструктурой.

Любой глава горадминистрации вправе брать ресурсы для собственного города у соседа либо отправлять ему помощь в виде денег либо кроме того автомобилей скорой помощи. И тут кроется второе крайне важное концептуальное изменение — обязанность предварительно создавать федеральные автомобильные и железные дороги ушла в прошлое. В SimCity 4 это отнимало большое количество времени — дабы в 20—30 клетках совершить шоссе, необходимо было загружать каждую из них раздельно. Сейчас регион и начинаем развитие. Весьма комфортно.Размеченные территории при хороших условиях судьбы не так долго осталось ждать преобразовываются в густозаселенную территорию.Под стать компактным границам была создана новая совокупность планирования отечественных виртуальных городов.

В четвертой части мы легко поклеточно создавали разметку для жилых, коммерческих и промышленных территорий. Любая из них отличалась еще плотностью застройки — так возможно сократить этажность строений. В случае если сходу создать территорию плотной застройки, то для ее развития нужно обеспечить требуемый жителями уровень счастья.

Последний фактор сохранился и в SimCity (2013), но с одним только нюансом — сейчас этажность определяется типом дорог, к которой примыкает территория. Это новое концептуальное ответ Maxis — мы должны прежде всего прокладывать дороги и лишь после этого размечать территории.

Столь резкая перемена в серии была встречена поклонниками игры неоднозначно. Многим ответ показалось неудачным. На мой взор, оно ничем не уступает прошлой концепции, потому, что новые и иногда весьма необыкновенные формы улиц в SimCity (2013) ввиду применения изогнутых дорог уже неудобны для застройки «квадратами», как это было прежде. Значительно несложнее зажать CTRL и заполнить пустующее пространство на протяжении дорог готовыми территориями. А после этого регулировать застройку посредством «апгрейдов» дорожного полотна, расширяя его полосы.

Да, так разработчики пошли на упрощение, но оно оправдало себя на практике.

Архитектору снятся стеклянные коробки

Самым же главным новшеством либо кроме того усовершенствованием существующей в SimCity 4 возможности стала глобальная ее визуализация и система статистики. Игра всегда собирает информацию о каждом обитатель и отправляет их на обработку в Интернет для синхронизации городов. Как информируют разработчики, движок GlassBox разрешает раздать имена всем виртуальным человечкам, а после этого отследить всю жизнь с рождения и до смерти раздельно забранного персонажа. Само собой разумеется, имена в коммерческой версии игры никто никому не раздавал — и без того в SimCity через чур много статистических данных для обработки. Но на будущее таковой задел имеется.

И тут вспоминается аддон для «четверки» Rush Hour, где мы имели возможность поселить в игру собственного обитателя и следить за его судьбой.

Благодаря таковой совокупности разработчики смогли создать новый элемент игры — ресурсы. Куда же в современном градостроительстве без нефти и других нужных ископаемых? В SimCity в отечественном распоряжении имеется глобальный рынок, на котором возможно торговать ресурсами, добываемыми на территории отечественных городов и регионов.

Слои нефти и руды распределяются машинально в каждом городе в пластах земли и наглядно отображаются в режиме статистики. Мы можем жить лишь за счет торговли и выстроить какой-нибудь Сургут либо Ханты-Мансийск с зеркальными небоскребами среди нефтедобывающих комплексов. Помимо этого, многие фирмы требуют определенного вида ресурсов. К примеру, угольная электростанция ни при каких обстоятельствах не получит без сырья — придется его скупать в мире либо добывать самим, в шахтах.

Любой обитатель в SimCity имеет жилье и работу. Не считая бомжей — они живут на улицах.Нужно дать должное разработки GlassBox, поскольку она вдохнула новую судьбу в жанр стратегий. На ее базе возможно создать не только игру класса SimCity, но и бизнес-симуляторы либо модель современного города по принципу совокупности IBM City Forward. GlassBox — это важный технологический ход вперед для всей игровой индустрии, стоивший не только солидных финансовых затрат, но и труда самих разработчиков.

Исходя из этого Maxis не планирует останавливаться на достигнутом в SimCity.

На собрании мэров постановили: «Стройка вам не игрушки!»

Так как в конечном итоге SimCity вспоминала как большой и весьма храбрый проект на много лет вперед. Maxis призывает игроков успокоиться и не лоббировать предложение отлучить игру от онлайн-сервиса, что технически несложно. На серверах Electronic Arts обеспечивается защита от пиратов, обновляются сохранения игры, планирует глобальная статистика, ведутся рыночные расчеты, вычисляются перемещения виртуальных обитателей и без того потом. Это ответственная как для разработчиков, так и для игроков составляющая перерожденной SimCity.

Вот лишь подлинная обстоятельство привязки к постоянному онлайн-подключению кроется в другом.

В замыслах студии Maxis создать огромное коммьюнити наподобие Simtropolis прямо в игры. Таковой сервис обязан располагать собственным каталогом разных бесплатных пользовательских модификаций и дополнений, официальным магазином и разными социальными элементами. Более подробно эти замыслы мы еще разглядим дальше.

Нужно подчернуть, что похожая совокупность создана на данный момент для The Sims. Кроме этого, игрокам будут всегда предлагаться какая-то неспециализированная цель либо задания, что перевоплотит бесцельный симулятор в осмысленную многопользовательскую стратегию. Так, на данный момент мы видим только зачаток того, о чем грезит Maxis.В Маковеевске нашлось столько нефти, что удачнее всех выселить из города и начать финансовое бурение.Сейчас SimCity осуждают за постоянное онлайн-подключение по большей части те, кто еще не купил игру. Первый поток форумной агрессии и повсеместные призывы вернуть оффлайн были связаны с недочётом серверов сразу после релиза. Сейчас все наладилось.

Существует кроме того отдельный тестовый сервер с самый богатым списком возможностей для всех желающих. Разработчики в собственном блоге кроме того сетуют на дефицит людей и призывают пользователей присоединиться к тестированию. И вот уже имея за плечами более 90 часов игры, могу утверждать — с Интернет-синхронизацией региона все стало значительно занимательнее.

Сейчас большая часть разработчиков и издателей видят в социализации игр будущее. Время «синглов» уходит, а кооперативы становятся неотъемлемым элементом виртуальных миров.

«Вы еще об этом пожалеете», — сообщила автомобильная пробка

С этого момента возможно было бы закончить обзор, как это сделали многие отечественные коллеги, вот лишь, поиграв продолжительнее, я распознал коренные недочёты игры, каковые только что всплыли кроме того на страницах сайта разработчиков. Так, авторы на восьмой сутки продаж игры признали весьма важную неточность в совокупности GlassBox называющиеся «AI pathfinding problem». Оказывается, за все время тестирования бета-тестеры студии строили квадратную сеть дорог и не увидели, что агенты движка (виртуальные человечки, машины и другие передвигающиеся объекты) выбирают самый маленький путь при любых условиях. Иначе говоря если вы выстроите в собственном городе жилой квартал и два завода в различных местах, то все обитатели отправятся к ближайшему месту работы, создавая тем самым огромные пробки на подъездах к нему.

Второй завод сейчас будет простаивать и в итоге закроется.

Автомобильные пробки — настоящий бич SimCity (2013). К примеру, скорая помощь так и останется в гараже, пока прилегающая дорога не освободится от трафика. Пожарные автомобили совместно со всеми стоят на светофорах, пропускают транспорт и пешеходов на перекрестках и толкаются в пробках, кроме того в то время, когда торопятся на пожар. Еще одна прилегающая неточность — спецтранспорт отправляется толпой к ближайшему пункту назначения. К примеру, в городе сходу 3 источника возгорания, у вас в гараже 8 пожарных автомобилей — в итоге GlassBox моделирует нам обстановку, в то время, когда все 8 агентов спешат тушить только ближайший пожар.

Такое не самое адекватное поведение ИИ иногда ведет к утрата всего города и огромным убыткам.Здравствуй, столичные пробки! В большинстве случаев заторы происходят из-за неточностей главы горадминистрации, а в SimCity — из-за неточностей разработчиков.В Maxis давали слово исправить эту обстановку в ближайшем патче, придав дорогам свойство «емкости».

Так, в случае если трафик превысит 25% заполненности, то часть агентов отправится по дороге с показателем 0%. До сих пор апдейты выходили с завидной регулярностью. По большей части они исправляли неточности, приводящие к вылету на рабочий стол. Сейчас пришло время налаживать микроменеджмент, в котором отмечается дисбаланс. В некоторых моделях фабрик попадаются ошибочные характеристики. К примеру, выстроив в собственном городе высокотехнологичный завод по созданию компьютеров, вы получите 12000 вакансий вместо 1200 в подобном по формированию строении.

Разработчики до тех пор пока советуют сносить такие ошибочные объекты до тех пор, пока не пропадет надпись «дефицит рабочих».

С учетом обещанной долговременной помощи SimCity со стороны Maxis все эти неприятности кажутся в полной мере решаемыми. Но каким как раз методом будет осуществляться эта помощь? И тут также меньше сомнений относительно порядочности разработчиков. Поток DLC планируется запустить параллельно с совокупностью обмена модов.

Сообщество народных умельцев среди поклонников серии благодаря совокупности плагинов в SimCity 4 сейчас считается одним из самых больших в сети. В Maxis информируют, что в новом проекте помощь модов была упрощена — любой новый объект является модулем с комплектом скриптов, текстурами и моделью. Осталось только наладить социальный внутриигровой сервис, где игроки смогут обмениваться такими объектами. «Наверное,» DLC должны быть весьма привлекательными и весомыми, что окажется не под силу модмейкерам.Трагедии в SimCity бушуют сами по себе. Они стали масштабнее и драматичнее.***Первые дни по окончании релиза игры выражение разработчиков «возвращение SimCity» носило саркастический темперамент.

Сейчас оно укрепляется в общем сознании игроков как хорошее явление. Все подряд были довольны игрой, о чем детально поведал Василий Гальперов в видеообзоре. Разработчики из студии Maxis, будучи специалистами с богатым энтузиазмом и опытом, потрудились на славу — они создали не просто очередную поделку с целой пачкой штампов из вторых игр, а прогрессивный проект, стоящий во главе индустрии.

Плюсы: простота в освоении; увлекательный кооперативный режим; сохранены лучшие идеи серии; храбрые перемены в концепции были успешными; эргономичный интерфейс; подробная визуализация данных; хорошая графика; стремительная реакция разработчиков на неприятности в игре.
Минусы: неочевидный дисбаланс выливается в важные неточности; большие упрощения в строительных работах; отсутствие вменяемого интерфейса для поиска и карт и сортировки регионов; имеется возможность запуска конвейера ненужных DLC.

Обзор SimCity (2013) [Review]


Занимательные записи:

Наиболе релевантные статьи, подобранные как раз для Вас:

  • SimCity (2013): Обзор игры

    Самый сложный период студии Maxis за всю историю ее существования наконец-то закончен. Катастрофический срыв запуска новенькой SimCity из-за неприятностей с официальными серверами Electronic Arts был…

  • SimCity BuildIt: Обзор игры

    Актуально для платформы: Android Сейчас у нас превосходные новости, дамы и господа! Electronic Arts все-таки отыскала себя в мобильных играх. Окончена эпопея неудач, к коим возможно смело…

  • Обзор игры Sims 4, The

    The Sims — серия-тайная. Фактически каждая «игра о виртуальной жизни» от Maxis и Electronic Arts может оказаться как вправду классной, так и не весьма. Наряду с этим в большинстве случаев весьма сложно…

  • The Sims 4: Обзор игры

    The Sims — серия-тайная. Фактически каждая «игра о виртуальной жизни» от Maxis и Electronic Arts может оказаться как вправду классной, так и не весьма. Наряду с этим в большинстве случаев весьма сложно…

  • SimCity (2013): Превью игры

    Мы предлагаем вам познакомиться с игрой нового поколения, эволюцией жанра градостроительных стратегий, игрой, созданной посредством фирменной новаторской разработке Maxis GlassBox (не забудьте…