Обзор игры Steel Fury: Kharkov 1942

"На поле танки грохотали, воины шли в последний бой…"
из к/ф "На войне, как на войне"Лицензионный DVD-бокс по цене безликих "казуалок" — не шутка. Смехотворная цена только подтверждает известную теорему: немногие издатели верят в яркое симуляторное будущее. Однако, сотрудники Graviteam верят.

Таких ничем не сломить; вон кроме того на Запад замахнулись, бесплатно что через год по окончании русского премьеры.Обзор игры  Steel Fury: Kharkov 1942

На месте водителя.

Steel Heroes

Прошлый проект разработчиков (тогда еще в составе CrazyHouse) — "Т-72: Балканы в огне" — и "Металлическую гнев" разделяют продолжительных 3 года, различный временной промежуток и похорошевшая графика, но конечный итог не блещет оригинальностью. Локальные войны в Югославии уступили место привычной теме Второй мировой войны, но от перемены мест дислокации результат неизменен. К чему спорить о пресловутой достоверности? Книги по истории умалчивают об операции, положенной в базу игры. Село Маяки, село Фабрики, пгт.

Барвенково, пгт. Изюм… Вы слышали о битвах в данных населенных пунктах? И неудивительно: речь заходит о неизвестном наступательном маневре Красной Армии.

Черно-белые хроники армейских лет, каковые мелькают перед заданиями — единственные напоминания о мрачных событиях 1942-го года. Не достаточно лишь "фирменного" голоса диктора — его заменили немые субтитры. В роликах нет пафосного рассказа о приключении расчета "А", на манер Company of Heroes.

Но не думайте, словно бы в сражении, скажем, под селом Чепель будет легкомысленный курорт. В Steel Fury нашлось место и для масштабных сражений с участием авиации и пехоты. Самолеты обстреливают наземные цели, противотанковые пушки пробивают броню, как будто бы картон, над головой свистят пули, в колонках ухают взрывы… В нервной суматохе нужно задействовать все силы. Неприятели — больше не пустоголовые трехмерные мишени из "Балкан в огне"; проезжая мимо окопа с десятком воинов, не забудьте поприветствовать их пулеметным огнем, в противном случае бравые парни, красуясь древесной анимацией, подкинут под брюхо несколько гранат. Рецепт борьбы с нахалами лежит на виду — узаконенный читерский режим неуязвимости находится в главном меню на известный месте.

Не смогли пройти под шквальным свинцовым градом? Не переживайте, игра предельно дружелюбна: достаточно поставить "крестик" наоборот заветного параметра и любое столкновение покажется не страшнее уличной прогулки.

Дома рушатся, как будто бы карточные.

Рискованный реверанс в сторону хардкорности, в отличие от геймплея, делает управление. По окончании беглого знакомства с раскладкой легкого шока не избежать кроме того бывалым "симуляторщикам". Четыре члена экипажа и для каждого отдельные кнопки!

Для чего такое усложнение? На деле, действительно, дела обстоят чуть лучше — выбрав начальника, возможно руководить всеми процессами, отдавая несложные распоряжения.

Танк — не игрушка!

Т-34, МК III, Pz IV F2… В случае если для вас эти заглавия не безлюдный комплект знаков — побывать в виртуальной кабине танков Второй мировой войны будет вдвойне весьма интересно. Пересядьте на место водителя, заряжающего, наводчика, выгляните в смотровое окно, попытайтесь прицелиться в треснутую оптику… Steel Fury: Kharkov 1942 — эдем для поклонников "танкосимов". Немудрено, что публика без ума от "Металлической ярости": более качественного проекта (из симуляторной братии) сейчас не существует.

Яростная схватка.

По окончании неоднозначной "Т-34 против Тигра" творение Graviteam и Discus Games, без преувеличения, заслуживает рукоплесканий. Вялое начало кампании раскручивает гусеницы миссий только ближе к середине, но позже игру уже не остановить. Деревенские домики рушатся под напором металла, дым и пыль от взрывов застилают почву, тёмная гарь валит из соседнего танка. на данный момент бы поменять вид изнутри на "от третьего лица".

Но нет. Осуществлять контроль движение боя эргономичнее из кабины. Но, все не так легко. Перемещение к цели затрудняют смена и погодные условия времени дней.

Сильный ливневой дождь сокращает видимость, а ночью пробираться приходиться практически вслепую. Благо имеется фары и внутреннее освещение.

Здорово упрощает жизнь карта. Откуда идут войска соперника, близлежащие посёлки и важные высоты — из показаний самостоятельно обновляющегося экрана возможно определить все. Не обращая внимания на территории внушительного размера, заплутать и сбиться с курса непросто.

К вашим услугам отсутствие и компас непроходимых мест. Танки грязи не опасаются, не забывайте. Проложить себе путь через густой лес — раз плюнуть. Перейти реку вброд — ха, меряйте глубину смело: танк не затопит кроме того с открытым люком.

У свободы, очевидно, имеется собственные рамки — кое-какие водоемы, огороженные невидимой стеной и противотанковые рвы. Эти ограничения жутко злят, но в целом в полной мере адекватное поведение бронемашины сглаживает подобные недочеты.

Одна из ночных миссий.

Переживать приходиться за второе. густой дым и Красивые взрывы, не проходят бесследно. Ужасные тормоза на протяжении перестрелок, как грустные напоминания о кривом программном коде. Да и вылеты, и зависания — также не редкие гости. И в довершении, нет режима совместного прохождения.

Увы.

Все равно не уйдете!

***

Следующим проектом Graviteam, если судить по анонсам на сайте, будет преемник Close Combat — варгейм Kharkov 1943. Харьковских военных операций еще не на одну игру хватит. Лишь бы не забыли про оптимизацию и мультиплеер.

Плюсы: лучший на сегодня танковый симулятор.
Минусы: неудачное управление; нехорошая оптимизация.

Металлическая гнев: Харьков 1942


Занимательные записи:

Наиболе релевантные статьи, подобранные как раз для Вас:

  • Steel Fury: Kharkov 1942: Обзор игры

    На поле танки грохотали, воины шли в последний бой… из к/ф На войне, как на войне Лицензионный DVD-бокс по цене безликих казуалок — не шутка. Смехотворная цена только подтверждает…

  • Обзор игры Металлическая гнев: Харьков 42

    На поле танки грохотали, воины шли в последний бой… из к/ф На войне, как на войне Лицензионный DVD-бокс по цене безликих казуалок — не шутка. Смехотворная цена только подтверждает…

  • Металлическая гнев: Харьков 42: Обзор игры

    На поле танки грохотали, воины шли в последний бой… из к/ф На войне, как на войне Лицензионный DVD-бокс по цене безликих казуалок — не шутка. Смехотворная цена только подтверждает…

  • Steel Armor: Blaze of War: Обзор игры

    Сейчас танковая тема получила невиданную популярность — благодарю Wargaming.net с их World of Tanks. Много тысяч игроков в мире, турниры, огромное сообщество, которое разрешает…

  • Обзор игры Steel Armor: Blaze of War

    Сейчас танковая тема получила невиданную популярность — благодарю Wargaming.net с их World of Tanks. Много тысяч игроков в мире, турниры, огромное сообщество, которое разрешает…