Обзор на игру F1 2012

Обзор на игру F1 2012

Вступление

До чего же прекрасен автосопрт! Чувство скорости, ощущение бьющего шлем встречного ветра — незабываемо. Кто в детстве не мечтал сесть за руль легендарных гоночных болидов и надрать задницу самому Михаэлю Шумахеру?

Теперь вы не только можете надрать кому угодно зад, но и почувствовать, что значит управлять сверхскоростным гоночным авто.

Игровой мир

Как приятно вернуться домой после унылого рабочего дня, сделать все домашние дела и засесть за компьютер, чтобы развеяться и отдохнуть. Очутившись в мире Формулы 1, вы непременно захотите испытать себя, попробовать свои навыки и мастерство. Особенно сильнее это желание приходит после просмотра тв-трансляции на каком-нибудь спортивном канале.

 Разработчики студии Codemasters в очередной раз не ударили лицом в грязь и постарались на славу, чтобы дать игроку максимальное удовольствие от времяпровождения за игрой. 

Игровой мир представляет из себя:

  • Режим Тесты молодых пилотов, в котором вас научат водить и контролировать машину в различных условиях трассы, применять вспомогательные системы и получать удовольствие от каждой лошадиной силы болида.
  • Сезон. Попробуйте одержать победу в серии из десяти гонок по пять кругов каждая, в заранее заданных погодных условиях. Выберите команду и пробивайтесь в верхние строчки таблицы чемпионата, побеждая соперников в сериях из 3 гонок, чтобы занять их строчку в таблице.
  • Режим карьеры позволит вам принять участие в мировом чемпионате формулы 1 из 20 полных гонок на протяжении 5 сезонов. Попытайтесь выиграть для своей команды Кубок конструкторов, добейтесь к себе уважения, победите своего напарника и помогите своим инженерам разработать новые детали для вашего болида. Пробивайте себе дорогу к успеху с самых низов, играя за молодого пилота-новичка. Выбирайте, насколько длительный опыт вы хотите получить, имея возможность пройти тренировочные и квалификационные заезды целиком, или же просто пройти квалификацию в один заезд и перейти прямо к гонкам. Надо признать, это самый увлекательный режим в игре.
  • Быстрый заезд. Выбирайте свою любимую команду, более подходящую для вас трассу и погоду на ней, и гоняйте сколько душе угодно.
  • Режим "Чемпионы" — это сценарий, основанный на режиме состязаний, делает вас соперником шести чемпионов мира. Победите каждого в отдельном сценарии, где важную роль играет погода, топливо и вид шин, а затем участвуйте в финальной гонке против всех шестерых. Завоюйте победу и добавьте медаль в свою коллекцию.

Кроме того! Помимо основных режимов есть еще и дополнительные, такие как возможность поиграть с вашим лучшим другом за одним компьютером на любимой трассе в качестве соперников (очень интересная возможность проверить, кто из вас двоих лучший водитель).

Реализм

Если F1 2010 была ближе к аркаде, то F1 2012 — к симулятору. И это с одной стороны прекрасно для тех, кто имеет руль или аналоговый геймпад (игра поддерживает только Xbox 360 gamepad, но ведь эмуляторы никто не отменял:)), но неудобна для тех, у кого клавиатура.

Физика в игре просто отличная! Это вам не какой-нибудь Shift, где машину на ровном месте крутит волчком и кидает влево-вправо. Здесь все продумано и понятно: в дождь у болида увеличивается тормозной путь и ухудшается сцепление с трассой; в жару раскаленный асфальт быстрее изнашивает резину и т.д.

Выбор шин играет существенную роль, ведь различные типы резины имеют свои преимущества и недостатки. Не последняя роль отведена аэродинамике в игре, которая как и в предыдущих двух частях серии, максимально достоверно показана в игре.

Про графику и звук не буду расписывать целые абзацы, а напишу одно — ВЕЛИКОЛЕПНО! Реалистично показан эффект дождя на стекле виртуальной камеры, солнечные блики, тени и так далее.

Стоит сказать про новую фишку игры — голос комментатора(!), он добавляет еще больше реализма игре, и это очень здорово. Во время игры возникает ощущение игры в FIFA. Правда русская озвучка оставляет желать лучшего.

Оптимизая качественная, владельцам видеокарт с 256 Мб памяти и одноядерным процессором невероятно повезло.

Недочеты

При всех плюсах этой замечательной игры не обошлось, к сожалению, и без мелких казусов. Подробнее о них:

  • Если менять во время гонки камеру из бокового вида от капота на вид сзади, то переворачивается камера на 180 градусов и вы едете "вверх тормашками"
  • Если выставить на панели Nvidia принудительную анизотропную фильтрацию на 2х, 4х и так далее, то в игре появляется графический артефакт (красные мигающие точки по очертаниям объектов и теней). Поэтому ни в коем случае не изменяйте стандартные параметры "Управление от приложения"
  • В карьере нельзя пройти гонку с дистанцией, меньшей чем 20%. Не сильно напрягает, но иногда неохота долго нарезать круги

Ждем патчей, господа!

Итог

Прекрасный гоночный автосимулятор, воплотивший в себе все лучшее, что было в F1 2010 и F1 2011. Игра подходит как для хардкорных игроков, так и для новичков, что не сильно играют в гонки. В F1 2012 гибкая настройка сложности.

Вы можете выставить помощника по рулению и торможению, динамическую траекторию на виражах, включить при желании полные повреждения и прочее. Играйте и получайте удовольствие.

F1 2012 — Обзор via XLGames.RU


Интересные записи

Наиболее релевантные статьи, подобранные именно для Вас:

  • Обзор на игру Unreal Tournament 2003

    Своё шествие в строю динамичных компьютерных шутеров Unreal Tournament продолжил в лице Unreal Tournament 2003. Несмотря на то, что игра релизнулась в 2002-ом году, вникать в суть числовой…

  • Обзор на игру PES 2012: Pro Evolution Soccer 2012

    Здравствуйте уважаемые друзья!!! Сегодня я хочу принести сведения в виде обзора на Pro Evolution Soccer 2012. Я не играл, честно говоря, в фифу поэтому незнаю какая серия из них лучше. Я буду…

  • Обзор на игру Call of Duty Black Ops — Multiplayer

    Геймеры получили очередной Call of Duty . Насчёт него все просто по сходили с ума. Пусть и black ops и побила рекорд modern warfare 2, но ежегодные релиз публике могут и надоесть. Меня кампания…

  • Обзор на игру Counter-Strike: Global Offensive

    Всем привет, многие из вас знают, что CS: Source вышла не очень. Точнее некоторые считают наоборот, но заядлые игроки в CS 1.6 говорят, что source фигня. Но уважаемая компания Valve не хочет…

  • Обзор на игру Company of Heroes

    Доброго времени суток, Уважаемые читатели. Давно не писал статей, все как-то нет времени. Но тут неожиданно появилось пару свободных денечков, и я незамедлительно заполнил их новой для меня…